福州金融创投分享组

销售使用过的固定资产如何计算缴纳增值税\印花税

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

                                  

案例一:

        我单位是一般纳税人,销售使用过的一台2008年1月购进固定资产,如何计算增值税?

答:按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

政策依据:

     《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干

问题的通知》(财税2008 170 号)第四条规定,自2009 年1 月1

日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定

资产),应区分不同情形征收增值税:

(一)销售自己使用过的2009 年1 月1 日以后购进或者自制的固

定资产,按照适用税率征收增值税;

(二)2008 年12 月31 日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的

纳税人,销售自己使用过的2008 年12 月31 日以前购进或者自制的

固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

     《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办

法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9 号)第二条第一款第一

点关于纳税人销售自己使用过的物品规定,一般纳税人销售自己使用

过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按

简易办法依4%征收率减半征收增值税。【“按照简易办法依照4%征

收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%

征收增值税”】一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财

政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》

(财税[2008]170 号)第四条的规定执行。一般纳税人销售自己使用过

的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。

根据上述规定,企业销售使用过的固定资产需要根据购进时间

及购进当时是否抵扣过进项税额来判定用简易计税办法还是用一般

计税办法。


案例二:

        旧车交易应如何计征印花税?

        我单位销售一辆自己使用过的旧车是按购销合同还是产权转移

书据来缴纳印花税?

答:根据上述规定,单位销售自己使用过的旧车应当按产权转移书据

税目缴纳印花税。

政策依据:

     《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》

(国税发〔1991〕155 号)第十条规定,财产所有权转移书据的征税

范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立

的书据,以及企业股权转让所立的书据。

根据上述规定,单位销售自己使用过的旧车应当按产权转移书据

税目缴纳印花税。



举报 | 1楼 回复